villers01b-fe6ce3
villers02b-1066f1
villers03b-3f1aee

Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal 2014 - 2020

1 - Présentation du conseil municipal

Sur la photo, et de gauche à droite :

  • Assis  : Christine FAIVRE, Francine PERES, Jacques THEULIN (Maire), Sophie ROLLET, Danièle MOUGIN (4ème adjoint).
  • Debout : Eliane MANTION, Pierre VIEILLE, Raphaël VINCENT, Catherine BOURDIN, Jean-Claude JACQUOT (1er adjoint), Noël AUBRY, Jean-Pierre ROLLET, Jean DROUHARD (2ème adjoint), Gilles DELCEY, Claude JACQUINOT (3ème adjoint).

 

2 - Membres des commissions

  • Ecoles : Noël AUBRY, Sophie ROLLET, Jacques THEULIN, Raphaël VINCENT.
  • Information  et communication : Catherine BOURDIN, Gilles DELCEY, Eliane MANTION, Danièle MOUGIN, Jean-Pierre ROLLET, Jacques THEULIN, Pierre VIEILLE.
  • Environnement et forêt, fleurissement : Claude JACQUINOT, Jean-Claude JACQUOT, Jean-Pierre ROLLET, Pierre VIEILLE.
  • Education, social, jeunesse, sport et culture : Noël AUBRY, Jean DROUHARD, Francine PERES, Sophie ROLLET, Raphaël VINCENT.
  • Voirie, réseaux et sécurité, assainissement : Christine FAIVRE, Jean-Claude JACQUOT, Eliane MANTION, Jean-Pierre ROLLET, Pierre VIEILLE.

 

3 - Représentants aux organismes extérieurs

  • Centre Communal d'Action Social. (CCAS) : Nadine BETTINGER,  Annie DISPOT, Christine FAIVRE, Gilberte MOUGET, Danièle MOUGIN, Isabelle OWANA, Francine PERES, Sophie ROLLET, Jacques THEULIN.
  • Communauté de Communes. (CCTV) : Jacques THEULIN, Jean DROUHARD (titulaire).
  • Syndicat Intercommunal d'Electricité Départemental. (SIED) : Jacques THEULIN (titulaire), Danièle MOUGIN(sup.).
  • Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable. (SIAEP) : Jean-Claude JACQUOT (président), Jean-Pierre ROLLET (titulaire).
  • Communes Forestières (COFOR) : Jean-Claude JACQUOT.
  • Association Communale de Chasse Agréée. (ACCA) : Jean-Pierre ROLLET.
  • Défense Nationale : Jean-Pierre ROLLET.
  • Appel d'offres (3 titulaires et 3 suppléants) : Noël AUBRY, Claude JACQUINOT, Eliane MANTION, Danièle MOUGIN, Jean-Pierre ROLLET, Pierre VIEILLE.
  • Conseil d'écoles et rythmes scolaires : Noël AUBRY, Sophie ROLLET, Raphaël VINCENT.